Эксклюзивные блинные "Теремок"

Вернуться к темам
  • Ампиратор

Гость

05.08.2005, 17:59

Здравствуйте! Не хотите ли вы открыть в Москве эсклюзивные элитные блинные дорогие рестораны "Теремок". Чтобы там была фарфоровая посуда, официанты, живая музыка. Было бы интересно покушать блины с эксклюзивными начинками, например с фуа-гра, какими-нибудь элитными сырами, с черной икрой (такой у вас уже есть), с какими-нибудь карпаччо, с авокадо, с экзотическими фруктами, с кальмарами, с пармской ветчиной, придумайте сами. Ешё можно подавать гурьевскую кащу по тому сложнейшему рецепту, где она печется в духовке, с пенками. Очень бы хотелось иметь "Теремок" класса люкс, куда было бы не стыдно повести иностранных или российских бизнес-партнеров. Похлебки тоже можно усовершенствовать, на пример, добавлять туда спаржу, шпинат, разные другие вкусности. Я, конечно, могу все это поесть в Пушкине, но у вас еда получается вкуснее. Ещё можно блины с камачатскими крабами или омарами делать. С соусами дорогими: бешамель, ворчестерским, устричным, раковым. Вот! Раковый суп подавайте!

• Андрей

Москва

Гость

27.02.2015, 20:27

Омуль омулем, но зачем Вы стираете (наблюдаю второй день) фото своих же блинов в этой теме?

• Москва

Сотрудник компании

Генеральный директор

27.02.2015, 21:16

А зачем второй день выкладывают свой личный снимок и говорят - вот ваши блины ? Я тоже удивляюсь, как и вы ! Не знаете правда, зачем ?

• Ампиратор

Гость

03.03.2015, 01:54

Ах так?! Тогда я сам сделаю такую ресторацию!

• Москва

Сотрудник компании

Генеральный директор

03.03.2015, 02:16

Именно это и требовалось ! Всем, у кого себестоимость 15%, кто знает как сделать цены на треть ниже без потери качества надо срочно бежать и открывать ресторацию !

• Николай

Ярославль

Гость

18.03.2015, 11:20

Михаил Гончаров, а если откроется вот такой блинный VIP ресторан , как в заголовке, да еще с названием "ТеремЪ" - Вы ж не будете ругаться и натравливать своих юристов на смельчаков?

• Санкт-Петербург

Гость

18.03.2015, 11:32
    Николай пишет:

Михаил Гончаров, а если откроется вот такой блинный VIP ресторан , как в заголовке, да еще с названием "ТеремЪ" - Вы ж не будете ругаться и натравливать своих юристов на смельчаков?

"ТеремЪ" не равно "Теремок". В российской практике, подозреваю, либо нет, либо почти нет судебных прецедентов с созвучными названиями. Иначе небезызвестный (питерский?) "БлинДональтс", которого уже давно нет, вылетел с таким названием бы с рынка сразу. Вот на Западе даже одно аналогичное слово в составе названия чего-либо может стать предметом разбирательства.

Кроме того, идея о ресторане - это всего лишь идея. Она никем не запатентована и не является объектом авторского или иного прав.

• Москва

Сотрудник компании

Генеральный директор

18.03.2015, 11:36

Николай, как раз недавно был такой случай. Юристы решили вопрос в течении месяца через суд.

• Санкт-Петербург

Гость

18.03.2015, 11:39
    Михаил пишет:

Николай, как раз недавно был такой случай. Юристы решили вопрос в течении месяца через суд.

Серьезно? Хм, любопытно. Интересно, почему тогда McDonald's в свое время не стер с лица земли ту блинную забегаловку.

• Москва

Сотрудник компании

Генеральный директор

18.03.2015, 11:46

Раз в полгода примерно мы решаем подобные вопросы. 80% снимают Теремъ или ТеремОК просто по нашему и письму и консультации с юристами. 20% через суд и там ни у кого иллюзий не остается. А что тут удивительного ? Пропаганда из Эха Москвы напела что суды не работают ?

• Санкт-Петербург

Гость

18.03.2015, 11:51
    Михаил пишет:

Раз в полгода примерно мы решаем подобные вопросы. 80% снимают Теремъ или ТеремОК просто по нашему и письму и консультации с юристами. 20% через суд и там ни у кого иллюзий не остается. А что тут удивительного ? Пропаганда из Эха Москвы напела что суды не работают ?

Что "ТеремOK" - понятно, с "ТеремЪ", в общем, тоже стало понятно, когда подумал. При чем здесь какая-то пропаганда с какого-то "Эха Москвы"? Суды есть - значит, они работают, так или иначе. Не бывает только черного и белого. Просто интересно, как тогда "БлинДональтс" существовал.

• Николай

Ярославль

Гость

18.03.2015, 11:59

Интересно девки пляшут.
    Если рассуждать логически, то древнерусское слово "Теремъ" или сленговое "Теремок" ну никак не могло быть запатентовано вашей фирмой. Выпечка блинов - тоже. Открывать подобный ресторан Вы не планируете.
    Что ж Вы такие злые? Я понимаю, что штат юристов и деньги открывают большие возможности в нашей стране по устранению конкурентов... Но чего Вы боитесь, Михаил?

• Николай

Ярославль

Гость

18.03.2015, 12:01
    пишет:

с "ТеремЪ", в общем, тоже стало понятно, когда подумал.

А что именно стало понятно с "ТеремЪ", да или просто с "Терем"?

• Санкт-Петербург

Гость

18.03.2015, 12:09
    Николай пишет:

[QUOTE] с "ТеремЪ", в общем, тоже стало понятно, когда подумал.

А что именно стало понятно с "ТеремЪ", да или просто с "Терем"?
    [/QUOTE]Не являюсь юристом, поэтому не могу сформулировать точно. Думаю, при разбирательствах такого толка требуется языковой анализ со стороны специалистов. "ТеремЪ" и любая иная деятельность - OK. "ТеремЪ" и сфера общественного питания в городах присутствия "Теремка" - не OK, поскольку вызывает ассоциацию с названием устоявшегося игрока на рынке общепита и может стать причиной недополучения прибыли. Еще раз уточню, что совершенно не разбираюсь в теме, поэтому только предполагаю.

Но мне тогда непонятен пример, который я сам привел. И не очень в таком случае понятно, почему очень длительное время существовали (и существуют, по-моему) аналогичные ларечки (такие же, видимо, того же производителя) с аналогичной "Теремку" продукцией, порой установленные даже рядом с "Теремком".

И интересно в таком случае, как быть с городами, в которых нет "Теремка", но аналогичные "Теремки" появляются.

• Москва

Сотрудник компании

Заместитель генерального директора "Теремок-Москва"

18.03.2015, 12:26

есть в городе Теремок или нет не играет никакой роли - как раз даже хуже если Теремка нет, ведь покупатели могут не до конца понимать/знать различия и могут быть введены в заблуждение - погуглите термин "сходный до степени смешения" - рассматривая сходство учитывается и звуковое, и графическое и смысловое сходство, например достаточно сходного звучания или написания; совсем грубо можно сказать что в каждом конкретном случае дается ответ на вопрос - может ли покупатель быть введен в заблуждение, может ли он принять ресторан с одним названием, за другой

• Санкт-Петербург

Гость

18.03.2015, 12:35
    Андрей пишет:

есть в городе Теремок или нет не играет никакой роли - как раз даже хуже если Теремка нет, ведь покупатели могут не до конца понимать/знать различия и могут быть введены в заблуждение - погуглите термин "сходный до степени смешения" - рассматривая сходство учитывается и звуковое, и графическое и смысловое сходство, например достаточно сходного звучания или написания; совсем грубо можно сказать что в каждом конкретном случае дается ответ на вопрос - может ли покупатель быть введен в заблуждение, может ли он принять ресторан с одним названием, за другой

Андрей, представим такую ситуацию. Где-нибудь, например, в Новосибирске, где "Теремка" нет, отдельный предприниматель может, не зная о наличии "Теремка" вообще, открыть ларек, кафе, ресторан, а то и целую сеть с таким названием. Он заведомо неправ? Слово "Теремок" зарегистрировано по всей России или по всему миру? Если нет, то никто не обязан знать о рынках Москвы и Питера. Вы же не федеральная сеть типа "Связного". Я не говорю о случаях, когда что-то КОПИРУЕТСЯ один в один (фирменный стиль, меню, шрифты и так далее).

Пример - я в Питере и совсем не знаю, какие продовольственные сети есть в том же Новосибирске. Я могу открыть магазин/магазины с тем же названием и не знать, что к чему. Узнавать специально я не обязан. Название при этом может быть весьма оригинальным. Я его и стянуть могу, кстати, если нечист на руку. Кто-то что-то скажет?

И что, например, вы все же скажете про "БлинДональтс"?