Ваш город:
Мобильная версия

Китайский «Теремок»

Китайский «Теремок»

Очень интересное видео работы «Теремка» в Китае!

https://www.facebook.com/buzzfeedpropertasty/videos/2010337229178947/

Вообще это ужасный ужас - яйца свежие в упаковке держать у плиты

Добрый день. Объясните вашим работникам, не надо говорить "кушаете". Кушают дети и животные, взрослые люди едят. Изучайте русский язык, пожалуйста.

А ещё поясните, что после слов «это всё» во время заказа не надо предлагать никакие напитки, салаты, сырники и прочее. Это же так просто. Люблю к вам ходить, но навязчивый сервис заколебал. Каждый раз одно и то же. Всё - это всё.

Анна, это допустимое разговорное слово. Я его и сам люблю употреблять. Ничего плохого в нем нет. Что кушают животные слышу впервые.
Григорий, это слово внесено в стандарт и многократно разъяснено что после него не нужно ничего больше предлагать. Извините за нарушение нашего стандарта. Вы можете на это указать кассиру

Анна, вы через чур ограничили нормативное употребление этого слова своими собственными взглядами.

"Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) — в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин."
Грамота.ру

Кушать
-аю, -аешь; несов., что. Есть, принимать пищу [употр. при вежливом приглашении других к еде]. Кушайте, пожалуйста. II сов. покушать, -аю, -аешь и скушать, -аю, -аешь; -анный.
Словарь Ожегова

Как видите, в первую очередь это вежливое обращение.

А вот что животные кушают - я тоже не слышал. Слышал, что собачки кушают, мышки кушают, лошадки кушают :)

Цитата
Анна пишет:
Добрый день. Объясните вашим работникам, не надо говорить "кушаете". Кушают дети и животные, взрослые люди едят. Изучайте русский язык, пожалуйста.
почему вы детей приравниваете к животным?
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?