Ваш город:
Мобильная версия

ВТОРОЕ капучино? Вы серьёзно?

ВТОРОЕ капучино? Вы серьёзно?

Классные купоны, жаль только, что столь широкая сеть блинных не в состоянии была нанять грамотных сотрудников для их создания.

Сударыня Вероника - всегда рады когда находят ошибки и помогают нам становиться лучше! как правильно написать? вот тут например указано что капучино среднего рода - https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Спасибо за ссылку и заботу о клиентах.
А правильно было бы - написать Ваше сообщение со знаками препинания.

Слушайте побольше разных грамотеев... Для капучино приемлемы в современном русском языке две формы: среднего рода и мужского.

Сударыня Вероника, о чем вы? это действительно так беспокоит вас?

Кошмар. Граммар нази в треде! Во-первых, зачем же так нервничать из-за какого-то кофе? Прям конец света - все марш из-за прилавков, обратно за парты, учить великий и могучий! Люди, если вы будите оскорбляться из-за таких мелочей, то и до 50ти не доживете, дышите глубже, медленный вдох, потом еще один... видите? Уже легче... Теперь по поводу склонений. Еще несколько лет назад были изменены правила склонения слова "кофе" - теперь "кофе" и средний и мужской род. Можно как нравится. Я лично всегда считал "кофе" средним родом - так логично, более по правилам склонения русского языка. А теперь это еще и официально правильно, так что ваши претензии излишни.

Я тоже всю жизнь считал кофе средним родом и в душе плевался от манерных людей у которых кофе рода мужского

Михаил, вы преувеличиваете :) нам все в то время вбивали в голову в школе что кофе-мужского рода.

И мне вбивали и мне это жутко не нравилось. Приходилось притворяться "культурным".

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
И мне вбивали
До революции писали "кофий" он и был мужского рода :) поэтому и вбивали, вроде "послевкусие" оставалось.

Кстати "метро" тоже был изначально мужского рода. Видимо от "метрополитен" - он.
Как было у Утесова: "Но метро сверкнул перилами дубовыми, Сразу всех он седоков околдовал."

Цитата
Алексей пишет:
Кстати "метро" тоже был изначально мужского рода. Видимо от "метрополитен" - он.
Как было у Утесова: "Но метро сверкнул перилами дубовыми, Сразу всех он седоков околдовал."
Сударь Алексей, очень любопытный факт, спасибо!

Маруся, я вам даже картинку покажу для полноты факта:

вот только с ударением не уверен.
Хотя если верить тому же Утесову, то все-таки метрО. В то время не позволялось особенных вольностей с текстами песен, так что источник можно считать заслуживающим доверия.
Изменено: Алексей - 04.05.2017 05:59

Сударь Алексей, спасибо!)
Газета датирована годом открытия первой линии метрополитена)

Русский язык очень интересен :)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?