Ваш город:
Мобильная версия

почему повышаются цены

почему повышаются цены

Никак не могу понять, почему повышаются цены на продукцию, рядом в ресторане меня обслужат как в ресторане и обед стоит те же деньги

Уважаемая Наталья Валерьевна !
Каждая компания решает этот вопрос самостоятельно. Кто-то не повышает цены, заменяя ингредиенты на более дешевые и менее качественные. Кто-то работает в убыток, пережидая тяжелые времена. Это бизнес и открытый рынок. Безусловно вы правы - выбор за покупателем !
А причин повышения цен три:
Падение продаж
Рост закупочных цен
Рост аренды
Бывают случаи, когда нас хотят научить работать на обороте или добиваться снижения аренды или искать фермерские продукты (не понимая что они дороже). Все это мы делаем безусловно.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
работать на обороте ... или искать фермерские продукты (не понимая что они дороже)
Работать на обороте - автоматически ухудшать качество продукции. "Фермерские продукты" - повышать цену за часто ничего не означающее словосочетание (фикция в большинстве случаев).

Раньше, каждый рабочий день ходили к вам. Брали Сытный обед.

По порядку:

1. Написано борщ с рубленным мясом, по факту фарш.
2. Очень однообразное меню, каждый день не поешь.
2. Цена на обед стала расти, у соседей рядом биснес-ланч на порядок дешевле, теперь ходим к ним..

Работать на обороте это не повышать цены. Этот путь мы прошли в 2009 год в кризис. Держали цены с января по август. Думаете кто-то оценил ? Выручки упали, так как кризис, людей стало ходить меньше. Фирма подошла к убытку. Подняли цены и исправили ситуацию. Меньше ходить не стали. Так что этот вопрос для нас теперь очевиден. У нас есть таблицы повышения цен Макдональдс, KFC и Бургер кинг. Ежемесячно или через месяц все они повышают цены, причем довольно существенно.
Однообразное меню - мы специалисты в блинах. Поэтому меню по умолчанию однообразное как в стейк хаусе.
Бизнес ланч эти другой уровень вкуса и качества. Но если у кого-то получилось вкусно и дешево мы за них рады. Мы новые обеды тоже вводим постоянно. Последний был спорт обед. Скоро еще один будет. И это скидка, а не приготовленные из других продуктов "ланчи"

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Падение продаж
Рост закупочных цен
Рост аренды
Простите, а согласно элементарным законам экономики, разве повышение цен при падении продаж не влечет за собой падение еще более интенсивное? Я впервые сталкиваюсь с таким оправданием увеличения стоимости, может, что-то недопонимаю, и любопытно услышать Вашу версию, Михаил.

Цитата
Рита пишет:
Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Падение продаж
Рост закупочных цен
Рост аренды
Простите, а согласно элементарным законам экономики, разве повышение цен при падении продаж не влечет за собой падение еще более интенсивное? Я впервые сталкиваюсь с таким оправданием увеличения стоимости, может, что-то недопонимаю, и любопытно услышать Вашу версию, Михаил.
Не всегда. Законы экономики часто в жизни работают довольно избирательно. Падение продаж, да еще при низких ценах может обернуться катастрофой для компании. Небольшое плановое повышение цены не проредит количество клиентов, но зато и катастрофы не будет.

Массовое отравление при низком качестве продуктов, вызванном низкими же ценами - и все, от такого удара не каждая компания оправится. В России привыкли, что конкуренции не так много, да и работать на падающем рынке немногие умеют. В той же Америке с дичайшей конкуренцией при по-настоящему открытом рынке таким образом вы работать вообще не сможете. Пара исков - и привет.

P.S. Я не Михаил Гончаров.
Изменено: Михаил - 18.02.2016 18:42

Уважаемая Рита !
Это не экономика, которую изучали по учебникам. Это живой бизнес. Это магия и я не шучу.
Одна из книг по маркетингу начинается с рассказа о продаже ювелирных изделий в аэропорту. Продавали какие-то колечки за 200$. Брали слабо. Сделали уценку до 100$. Продажи еще упали. И тут пришел новый управляющий и сделал цену 400$. Весь остаток раскупили за неделю ! Оценили сразу качество !
Вот вам и элементарные законы экономики. Тот же айфон хорошо покупают потому что он дорогой и это престижно.
Наша задача показать, что питание в Теремке свежей едой без заморозки и консервантов более престижно и качественно чем поедание фастфуда в американских сетях. В Америке процесс ухода от фастфуда уже идет полным ходом. При этом конкуренты Мака такие как Five guys, Chipotle, Panera Bread продают еду почти в два раза (!) дороже чем в Макдональдс. Сети эти насчитывают более 1500 (!) точек, а дизайн такой, что можно спутать с фастфудом 80-х годов.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Уважаемая Рита !
Это не экономика, которую изучали по учебникам. Это живой бизнес. Это магия и я не шучу.
Одна из книг по маркетингу начинается с рассказа о продаже ювелирных изделий в аэропорту. Продавали какие-то колечки за 200$. Брали слабо. Сделали уценку до 100$. Продажи еще упали. И тут пришел новый управляющий и сделал цену 400$. Весь остаток раскупили за неделю ! Оценили сразу качество !
Вот вам и элементарные законы экономики. Тот же айфон хорошо покупают потому что он дорогой и это престижно.
Наша задача показать, что питание в Теремке свежей едой без заморозки и консервантов более престижно и качественно чем поедание фастфуда в американских сетях. В Америке процесс ухода от фастфуда уже идет полным ходом. При этом конкуренты Мака такие как Five guys, Chipotle, Panera Bread продают еду почти в два раза (!) дороже чем в Макдональдс. Сети эти насчитывают более 1500 (!) точек, а дизайн такой, что можно спутать с фастфудом 80-х годов.
Благодарю за подробный ответ). Да, действительно мне бескрайне интересна разрозненность между экономической теорией в её традиционном понимании и непредсказуемой реальностью. Я случайно не про ту же книгу подумала, о которой говорите вы? Это "Психология влияния" Чалдини, буквально вчера начала её читать. Точь-в-точь та же ситуация там описана. Но, тут уже вправду социальная психология выступает решающим фактором и стоит на ступень выше экономики).
Основная мысль понята, еще раз спасибо. И гостю Михаилу за то, что уделяет немало времени этому форуму).
P.S.: Сама же я раньше ходила в "Теремок" несколько раз в неделю, теперь же не могу позволить такой радости финансово. Хоть и уважения к сети не поубавилось. Могу сказать, что Ваш ассортимент меня вдохновляет на приготовление аутентичных блюд дома, вот так :)

В плане цен Теремок как раз радует. 249 рублей за Спорт-обед вроде вполне ничего. ) В соседней лапшичной на рубль дешевле, а в других фаст-фудах как-то не особо выгодно что-то приличное брать. 8)

Спорт обед стоит 270р, в соседнем ресторане базнес-ланч, состоящий из борща, куриных котлет с пюре, салата и чая стоит 195 р

Уважаемый посетитель !
Твистер в KFC вообще по 45 рублей. Не вижу смысла обсуждать цены. Надо голосовать ногами !

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Уважаемый посетитель !
Твистер в KFC вообще по 45 рублей. Не вижу смысла обсуждать цены. Надо голосовать ногами !
Это у вас старые цены, видимо. ) Сейчас уже 49 рублей за ай-твистер.

У них, кстати, интересная возможность появилась. Можно через мобильное приложение сделать и оплатить заказ. Потом просто подойти и получить. В теории очень удобно. При этом даже терминалы ставить не надо.
Изменено: Игорь Забавнов - 26.02.2016 22:27

Да у Теремка в последние годы наблюдается существенная динамика в ценообразовании, изменения стоимости питания шагает с опережением рынка на который позиционируется ресторан, и сегодня можно сказать дали жару, т.е. догнали классические ресторанные меню! Ответ один - у Теремка нет конкурентов. К сожалению. А готовят там на самом деле вкусно. В МакДональдс и KFC совсем другой продукт, я бы не сравнивал даже потому что это гиганты мирового масштаба, и сколько лет, а очередь во всех крупных торговых центрах самая длинная сами знаете куда. Люблю Теремок больше других, но сегодня там не получается сытно поесть за "недорого").

Лучше повышайте. Сегодня зашёл в одно кафе, недешевое. С сентября там не был. Да цены они сохранили. Зато ирландское пиво теперь разбавляют и в карбонаре вместо сливок - бешамель (мука с молоком).
Страницы: 1 2 3 4 След. Все
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?