Ваш город:
Мобильная версия

санитарные нормы

[ Закрыто ] санитарные нормы

Добрый день,мо г Железнодорожный Советская д 9 .Мне давно советовали ваш ресторанчик, тк домашнее питание : и вкусно и полезно. Сегодня решила попробовать и сразу разочаровало то, что повара работают без перчаток!!! Людям подается еда ,где у повара практически пальцы в супе или блинчике и тд .При вопросе почему без перчаток, ответ не удобно работать!!! А нарушать по СЭС санитарные нормы удобно?! Очень не приятно питаться в заведении где накладывают и готовят еду без перчаток! Надеюсь что только в нашем городе такое ГРУБОЕ нарушение. Жду ответа о принятых мерах

Цитата
Анастасия пишет:
Добрый день,мо г Железнодорожный Советская д 9 .Мне давно советовали ваш ресторанчик, тк домашнее питание : и вкусно и полезно. Сегодня решила попробовать и сразу разочаровало то, что повара работают без перчаток!!! Людям подается еда ,где у повара практически пальцы в супе или блинчике и тд .При вопросе почему без перчаток, ответ не удобно работать!!! А нарушать по СЭС санитарные нормы удобно?! Очень не приятно питаться в заведении где накладывают и готовят еду без перчаток! Надеюсь что только в нашем городе такое ГРУБОЕ нарушение. Жду ответа о принятых мерах Данное фото подтверждение моих слов

Сударыня Анастасия, спасибо за отзыв - санитарные нормы обязывают использовать перчатки ТОЛЬКО при (я цитирую СанПиН 2.3.6.1079-01) - "порционировании и сервировке блюд", это операции которые осуществляются в ресторанах, когда повара РУКАМИ вкладывают на тарелки продукты и осуществляют их сервировку, в нормах СЭС нет никаких оговорок что ГОТОВИТЬ повара должны в перчатках - поэтому повара в ресторанах (не только у нас, а в ресторанах любых, включая рестораны высокой кухни) и не используют перчатки при готовке.

в Теремке нет контакта рук сотрудников с продуктами - все операции осуществляются с использованием инвентаря.

Я вообще считаю что повара не должны работать в перчатках. Но закон есть закон. Анастасия, сами логический подумайте, зачем надевать перчатки если до еды не дотрагиваются. Я думаю вы просто написали это на зло. Я в теремок хожу и не понимаю как к ним вообще можно придиратся

Без перчаток на самом деле во многих ресторанах работают, замечал не раз.
Ничего ужасного в этом не вижу, если люди здоровы, санитарные книжки все при них, и работают там ни первый день, плюс регулярно проходят осмотры.

Сударь/сударыня Sehix Sehix - главное тут не "ничего ужасного в этом не вижу", а то что никакой нормы, которая обязывала бы работать в перчатках, в законах не существует - почему-то появился миф о том, что такая норма есть, но в действительности закон требует использования перчаток только при порционировании и сервировке блюд руками

на сколько я знаю повара на раздаче должны работать в перчатках.потому что при подаче их пальцы аккурат попадают в еду

И притензия именно к тому что повара на РАЗДАЧЕ работают без перчаток

Сударыня Анастасия - норма насчет работы в перчатках касается только РУЧНОГО порционирования и сервировки блюд - когда повар РУКАМИ берет продукты и выкладывает их на тарелку

Насмотрятся Ревизорро и начинают...

Кстати, приглашали Летучую к вам? Столько проверок было, а теремок не показали ни разу.
Может, у многих отпали бы лишние вопросы.

Цитата
Андрей Наркевич пишет:
Сударыня Анастасия - норма насчет работы в перчатках касается только РУЧНОГО порционирования и сервировки блюд - когда повар РУКАМИ берет продукты и выкладывает их на тарелкуНе
И когда готовят блюда, которые не проходят термическую обработку (например нарезают салат) а вообще повара должны быть в перчатках на раздаче!

Сударь Илья, при нарезке продуктов - да в перчатках; про раздачу не понял - почему должны быть в перчатках, какая норма это требует?
Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?