Ваш город:
Мобильная версия

Едим дома!

Едим дома!

Гендиректор сети "Теремок" Михаил Гончаров считает появление новых точек общепита с участием государства отличной бизнес-идеей: "Конкуренции всех уже научил McDonald`s: в радиусе 3 км от его ресторана не имеет смысла открывать бюджетную точку питания". Для открытия одного кафе потребуется около 10 млн руб., еще 100-200 млн руб. потребуется на фабрику-кухню, подсчитал господин Гончаров. Это без учета расходов на персонал, уточняет эксперт. "Чтобы проект окупился в заявленный срок, средний чек в кафе должен быть не ниже 350 руб.",— добавляет он.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2704725

Все это интересно, конечно. А что вы скажете по поводу миллиарда рублей? Почему вдруг у государства именно миллиард нужно просить? Михалков-то давно известен своими барскими замашками и многочисленными сомнительными проектами "не на свои", но все же. Люди, которые реально работают и пытаются, порой не могут малый бизнес-то поднять из-за многочисленных проблем, не говоря уже о сетях общепита, а тут - миллиард рублей! А как насчет пары сотен миллионов "Теремку" от государства на развитие? И другим российским сетям? А то как-то не очень честно получается, не находите?

P.S. На всякий случай. То, что "Едим дома!" - марка давно существующая, мне известно.
Изменено: Михаил - 09.04.2015 10:35

Это ж Михалков. ) Для него специально налог придумали, который все платят. Мохнатый шмель...

http://www.forbes.ru/news/285383-kudrin-otsenil-ideyu-obshchepita-mikhalkova-i-konchalovskogo

И правильно.

Конечно правильно !
И сами ничего не делаем и Михалкову не дадим делать !
Съесть не смогу, так понадкусываю, чтобы другие не ели.
А так все верно - американский фастфуд развивается семимильными шагами в это же время.

Михаил, кому надо - тот просит. Кому не надо не просит. Не надо за других решать.
Почему вдруг у государства ? А почему вдруг не попросить ? Это нарушение
Закона ?

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Конечно правильно !
И сами ничего не делаем и Михалкову не дадим делать !
Съесть не смогу, так понадкусываю, чтобы другие не ели.
А так все верно - американский фастфуд развивается семимильными шагами в это же время.
Вы в крайности заходите, Михаил.

В данный момент, по-моему, вполне неплохо развивается "Теремок". Американский фастфуд в России представлен всего несколькими сетями (часть из которых уже либо закрылась, либо на пути к закрытию). Но не стоит недооценивать McDonald's - это не просто сеть фастфуда, а громадная индустриальная машина.

Теремок это 1/30 часть Макдональдса. А если добавить примерно такие же KFC и Бургер кинг то сказать что наши российские проекты в ж..е - ничего не сказать. Их просто нет.
Мужикам просто надоело ждать - если сами предприниматели ни фига не хотят развиваться, то значит режиссерам придется пример подать.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Михаил, кому надо - тот просит. Кому не надо не просит. Не надо за других решать.
Почему вдруг у государства ? А почему вдруг не попросить ? Это нарушение
Закона ?
Никто не решает за других. Все просто комментируют новости, которые имеют право комментировать. Я мог бы опуститься до выражений человека, сообщение которого выше удалили. Но не опустился. Вместо этого конструктив, без всякой политики. Мое мнение, возможно, никому не интересно, но я его высказал. Я считаю крайне некорректным просить у государства деньги на развитие общепита, в то время как многие игроки на этом рынке имеют маленький выбор - закрываться или влачить жалкое существование. Есть бизнес, созданный самостоятельно, как "Теремок" - и это повод для гордости. Десяток-другой миллионов долларов - это не проблема для публичных, ИЗВЕСТНЫХ на всю страну людей. Я не смотрю им в карман (и не говорю о своем личном отношении к Михалкову).

Никакого нарушения закона нет. Есть мораль и совесть. Вы делаете свое дело и делаете его хорошо. Подозреваю, что в большей степени сами. Почему они не могут? У них возможностей больше.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Теремок это 1/30 часть Макдональдса. А если добавить примерно такие же KFC и Бургер кинг то сказать что наши российские проекты в ж..е - ничего не сказать. Их просто нет.
Мужикам просто надоело ждать - если сами предприниматели ни фига не хотят развиваться, то значит режиссерам придется пример подать.
Вы прекрасно понимаете, что "Теремок" не может быть НЕ "1/30 частью Макдональдса". При всем моем уважении и к вашей сети (клиент с открытия в Питере).

У всех свое развитие. Но искусственным путем входить на рынок, используя свое положение и приближенность к "верху" - мне кажется, просто неэтично. Сегодня они заявили одно, завтра они заявят о том, что "Теремок" им не ровня, его тоже нужно убирать.

Согласен что такие вопросы задавать можно. Но все же это вопросы морального порядка. А там где действует закон морали быть не должно. Так учат нас западные братья.

Да, мы не обращались за финансами к государству. А кто сказал что это правильно ? А почему Самсунг, Хендаи и Хуавей созданы на государственные деньги ? Им тоже стыдно должно быть ?
Если сами бизнесмены не проявляют должной инициативы, мозгов извините хватает только пойти и франшизу купить, только и остается что режиссерам засучить рукава и работать.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Да, мы не обращались за финансами к государству. А кто сказал что это правильно ? А почему Самсунг, Хендаи и Хуавей созданы на государственные деньги ? Им тоже стыдно должно быть ?
Если сами бизнесмены не проявляют должной инициативы, мозгов извините хватает только пойти и франшизу купить, только и остается что режиссерам засучить рукава и работать.
Если вы считаете, что это неправильно - вы имеете право обратиться за помощью к государству, конечно. Но важно помнить, что изначально вы сделали все сами. И для поддержки УСПЕШНОЙ отечественной сети (пусть и не федерального масштаба), существующей уже почти два десятилетия, я бы сказал, совсем не лишним обратиться за помощью, если она действительно нужна.

Samsung, Hyundai и Huawei - глобальные корпорации. Им не должно быть стыдно, потому что они доказали, ЧТО можно сделать с помощью сильного государства. А вот большинство российских проектов, если отойти от сырьевой сферы, даже при поддержке государства и сильнейшем лоббировании улетают в трубу. Знаменитости могут ДЕЛОМ доказать, чего стоят. Просить миллиард, имея такую возможность - ПРОСИТЬ - может каждый. А через 5 лет можно объявить, что это был рискованный проект, который спокойно закроется (известные и уважаемые люди, как водится, не виноваты).

Вот так откровение - можно и не через пять лет, а уже сейчас объявить что ВСЕ проекты рискованные. Любой вообще бизнес рискованный. И через 5 лет и через 3 и сразу вообще при открытии.
Нокия загнулась ? Да. Были мировым лидером - да. Теперь вообще ничего делать не будем ?!
Вот я и говорю - и сами не делаем и другим не дадим. Высокоморальная позиция.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Вот так откровение - можно и не через пять лет, а уже сейчас объявить что ВСЕ проекты рискованные. Любой вообще бизнес рискованный. И через 5 лет и через 3 и сразу вообще при открытии.
Нокия загнулась ? Да. Были мировым лидером - да. Теперь вообще ничего делать не будем ?!
Вот я и говорю - и сами не делаем и другим не дадим. Высокоморальная позиция.
Nokia загнулась в определенном сегменте. Мобильные телефоны и смартфоны - это еще не все. Под маркой Ericsson и Sony Ericsson они тоже давно не продаются. При этом и Nokia, и Ericsson остались серьезными компаниями, ведущими активную исследовательскую деятельность и внедряющими массу не просто "перспективных", а работающих вещей. "Смартфонов нет - все плохо" - это больше обывательский взгляд.

Сами в общепите ничего не делаем, да. Но другим дадим. Вам дадим. Вчера хорошо посидел с коллегами в "Теремке" - на 3000 рублей. На 1 минуту, наверное, но дали вам возможность продолжать свое хорошее дело и дальше.

По поводу рискованных проектов - рисковать можно и нужно на свои, если такая возможность есть. Найти инвесторов, которые поверят, тоже можно.
Изменено: Михаил - 10.04.2015 11:58

Ну, товарищ Михалков уже показал за государственные деньги, что кино его финансового успеха не умеет. Может в том и дело, что деньги не его и заинтересованности в результате нет.
Страницы: 1 2 След. Все
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?