Ваш город:
Мобильная версия

Бойкот заведению!

[ Закрыто ] Бойкот заведению!

Зашел в теремок на 2-й Брестской дом 8, заказал еду и медовуху. Потребовали паспорт! Уроды.

Бывший клиент.
44 года.

Цитата
Эд пишет:
Зашел в теремок на 2-й Брестской дом 8, заказал еду и медовуху. Потребовали паспорт! Уроды.

Бывший клиент.
44 года.
Надо бы назвать тему тогда "личный бойкот заведению". А вообще - значит, замечательно выглядите в 44 года. Я бы в таком случае воспринял ситуацию с юмором.

Но вообще, если про общий случай - конкретно паспорт требовать никто не имеет права. Могут попросить любое удостоверение личности (права подойдут). Паспорт граждане носить с собой не обязаны.
Изменено: Михаил - 25.03.2015 10:21

Цитата
Эд пишет:

Бывший клиент.
44 года.
Сударь, добрый день!
Сожалеем, что у вас осталось негативное впечатление от посещения нашего ресторана. Тем не менее, мы вынуждены проверять документы у всех покупателей, которые выглядят молодо, во избежание наложение штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетним. Поэтому сотрудник действовал по инструкции, которая предписывает при малейшем сомнении требовать у покупателя документы, подтверждающие его возраст (например, паспорт) и отказывать в продаже при их отсутствии.
Роспотребнадзор в последнее время увеличил количество контрольных закупок и проверок, поэтому не только мы, но и другие сети общественного питания уделяют повышенное внимание проверке документов у гостей, приобретающих алкогольные напитки.

Интересно, а если контрольная закупка Роспотребнадзора придет в виде 14-летнего, загримированного под старика.
Ну а что, у них наверное тоже "палочная система"? :)

Ну я так думаю, что камеры у теремка по-любому стоят, и если придёт бородатый 14-ти летний малыш, то проблем в суде не будет.
Имхо всё что тут описывается - перебор или перебздёж. Кто как хочет, так и называйте.

Сударь Андрей, проблемы в суде будут в любом случае, если мы продадим "бородатому малышу" - не важно есть камера или нет, и при штрафах от 200'000 до 500'000 при однократной продаже и уголовной ответственности при повторной продаже никто не хочет рисковать

Сударь Эд, а чем вас этот запрос так возмутил? я совсем немного моложе вас, у меня спрашивают паспорт в магазинах - спокойно предъявляю его

Так что же делать? Спрашивать паспорт у всех подряд во избежание загримированных, что ли.

Цитата
Андрей Наркевич пишет:

Сударь Эд, а чем вас этот запрос так возмутил? я совсем немного моложе вас, у меня спрашивают паспорт в магазинах - спокойно предъявляю его
Я и сам на пару лет моложе сударя Эда, но не знаю, что можно сделать, чтоб требовали предъявить паспорт. Покупать бухло, надев шортики и гольфики, и катать за собой игрушечный самосвал?

Андрей, вы не в том направлении мыслите. Сделать нужно следующее:
Подставу покупку пива бородатым мужиком, и последующим появлением полиции для фиксации нарушения. Прсле этого будете у всех спрашивать. И это не разовый случай, такие группы ходят по многим ресторанам Москвы. Сотрудники перепуганы и винить их мы не собираемся. А покупателям нужно носить паспорт и улыбаться при просьбе его показать. Если цель - испортить себе настроение можно назло всем ходить без документов.

В контроллирующихъ органах тоже не дураки сидят. Находятся парни 2-3 месяца до совершенолетия, которые выглядят старше 18 лет (есть индивиды которые в 17 выглядят на 30) и идут делать контрольные закупки. Сколько знакомыхв торговле так на штрафы попало...
По этому считаю ничего предрассудительного показать паспорт по просьбе.

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Андрей, вы не в том направлении мыслите. Сделать нужно следующее:
Подставу покупку пива бородатым мужиком, и последующим появлением полиции для фиксации нарушения. Прсле этого будете у всех спрашивать. И это не разовый случай, такие группы ходят по многим ресторанам Москвы. Сотрудники перепуганы и винить их мы не собираемся. А покупателям нужно носить паспорт и улыбаться при просьбе его показать. Если цель - испортить себе настроение можно назло всем ходить без документов.
Цитата
Павел пишет:
В контроллирующихъ органах тоже не дураки сидят. Находятся парни 2-3 месяца до совершенолетия, которые выглядят старше 18 лет (есть индивиды которые в 17 выглядят на 30) и идут делать контрольные закупки. Сколько знакомыхв торговле так на штрафы попало...
По этому считаю ничего предрассудительного показать паспорт по просьбе.
Любое удостоверение личности с датой рождения. И конкретно паспорт необязателен. Его никто с собой носить не обязан.

Цитата
Цитата
Любое удостоверение личности с датой рождения. И конкретно паспорт необязателен. Его никто с собой носить не обязан.
Сударь, добрый день! К сожалению, не любое.
Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Миниромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524, в список документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, входят:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Оценив риски мы решили что водительское удостоверение также является для нас основанием для продажи !

Цитата
Пеженкова Евгения пишет:
Цитата
Цитата
Сударь, добрый день! К сожалению, не любое.
Согласно Приказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Миниромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 , в список документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, входят:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Оценив риски мы решили что водительское удостоверение также является для нас основанием для продажи !
Вот именно, продавец вправе потребовать и вправе отказать. У большинства людей стандартным удостоверением личности является паспорт, но оригинал иметь при себе необязательно (ни один закон/нормативный акт не обязывают гражданина иметь оригинал паспорта при себе). Достаточно ксерокопии.

В случае с водительским удостоверением рисков вообще никаких нет. Если, конечно, каждый продавец изначально не подозревает каждого клиента в обмане.

А что касается огромного количества "грязных" контрольных закупок и проверок - да. Имеет место быть. Поэтому приведенную Евгенией информацию лучше держать прямо у кассы.
Изменено: Михаил - 30.03.2015 13:47

Вот и мы так рассудили, что есть здравый смысл ! Зачем же мучить наших дорогих покупателей, если есть водительское
Страницы: 1 2 След. Все
Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?