Ваш город:
Мобильная версия

Сударь и сударыня - прекрасные и нужные слова

[ Закрыто ] Сударь и сударыня - прекрасные и нужные слова

Теперь всех "грамотеев", которые нас уверяют, что наше обращение не нужно, будем отсылать к этому
Замечательному интервью с ученым-лингвистом:

Есть ли какие-то старые слова, об исчезновении которых вы жалеете? Что бы нам сейчас пригодилось?
– Первое, что мне приходит в голову, это слова «сударь» и «сударыня». Наше население безобразно обращается друг к другу: «женщина» или «мужчина», и «сударь» тут был бы незаменим. Я сам иногда говорю «сударь» или «сударыня», но на меня смотрят как на сумасшедшего.
Источник: http://www.pravmir.ru/evgeniy-vodolazkin-chem-temperamentnee-chelovek-tem-huzhe-u-nego-rech/#ixzz3UIZslT7P

Не знаю, мне нравиться, хороший маркетинговый ход!

Цитата
Михаил Гончаров пишет:
Теперь всех "грамотеев", которые нас уверяют, что наше обращение не нужно, будем отсылать к этому
Замечательному интервью с ученым-лингвистом:

– Есть ли какие-то старые слова, об исчезновении которых вы жалеете? Что бы нам сейчас пригодилось?
– Первое, что мне приходит в голову, это слова «сударь» и «сударыня». Наше население безобразно обращается друг к другу: «женщина» или «мужчина», и «сударь» тут был бы незаменим. Я сам иногда говорю «сударь» или «сударыня», но на меня смотрят как на сумасшедшего.
Источник: http://www.pravmir.ru/evgeniy-vodolazkin-chem-temperamentnee-chelovek-tem-huzhe-u-nego-rech/#ixzz3UIZslT7P
В рамках организации типа "Теремка" - вполне нормально. Ученый-лингвист, вероятно, обращается не к тому народу. Как на сумасшедшего посмотрят - это еще реакция нормальная. Иные и в морду могут дать или матом обложить в ответ. Так что устаревшая форма, имеющая право на применение, но не более того.

Цитата
Александр пишет:
Не знаю, мне нравиться, хороший маркетинговый ход!
Плохой ход - писать "нравитЬся" и "маркетинговый" в одном предложении.
М.Г. и лингвист правы. Хорошее, но незаслуженно забытое обращение. К тому же, за которое "и в морду могут дать или матом обложить " (с) Михаил

Мне нравится! есть много вещей которые мы слизываем с других стран, забывая святое и сильное свое начало.

Цитата
Ирина пишет:
Мне нравится! есть много вещей которые мы слизываем с других стран, забывая святое и сильное свое начало.
Не нужно слизывать - не придется забывать. А то дослизывались уже, теперь сами мало что можем, зато на другие страны гавкаем.

Цитата
Михаил пишет:
сами мало что можем, зато на другие страны гавкаем.
Вау! Мощно ахеджакнули! Вам ведь стыдно за наше "гавканье"? Прощение когда будете просить у других стран?

Цитата
Николай пишет:
Цитата
Михаил пишет:
сами мало что можем, зато на другие страны гавкаем .
Вау! Мощно ахеджакнули! Вам ведь стыдно за наше "гавканье"? Прощение когда будете просить у других стран?
Не будет стыдно, когда гавкать начнем на всем СВОЕМ, а не на всем готовом и сделанном ДРУГИМИ. Я и пишу - не нужно слизывать с других, не придется забывать свое. Чужое взяли, свое забыли, а теперь для некоторых "сударь" и "сударыня" ухо режут.
Изменено: Михаил - 24.03.2015 09:49

Просто не надо общаться с теми, кто может в морду дать. А если дают, то надо ответить, рассудить, так сказать! =)

А я слышал, что когда бьют по левой щеке, надо подставить и правую. Где ваше смирение, господа?
Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?